Efferalgantab paracétamol 1g 8 comprimés pelliculés

UPSA

3400936485464

109 Produits

En stock

Médicaments d’origine
Certifiée

Résumé Caractéristique du produit (RCP)
Produit limité à 11 exemplaire(s)

1,90 € TTC

*veuillez confirmer avoir lu la notice pour continuer
Paiement securise
Paiement securise

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 50 kg (à partir d'environ 15 ans).

Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations de paracétamol : demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

 

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (environ à partir de 15 ans).

La posologie usuelle est de 1 comprimé de 1000 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 comprimés par jour.

Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 4 comprimés par jour.

Cependant :

- les doses supérieures à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.

La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/kg (sans dépasser 3 g) par jour dans les situations suivantes :

- adultes de moins de 50 kg,

- atteinte grave du foie,

- alcoolisme chronique,

- malnutrition chronique,

- déshydratation.

Ne jamais prendre plus de 4 grammes de paracétamol par jour (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).

Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.

Mode d'administration : Voie orale.

Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5 °C, vous pouvez améliorer l’efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes :

- découvrez votre enfant,

- faites le boire,

- ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

Fréquence d'administration :

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre :

- chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.

Durée du traitement

La durée du traitement est limitée : à 5 jours en cas de douleurs,  à 3 jours en cas de fièvre.

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s’aggravent, ne pas continuer le traitement sans l’avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

La substance active est :

 

Paracétamol ................................................. 1000,00 mg (Pour un comprimé pelliculé).

Les autres composants sont :

Noyau

Hydroxypropylcellulose, croscarmellose sodique, béhénate de glycérol, stéarate de magnésium, silice colloïdale anhydre.

Pelliculage

OPADRY OY-S-38901: hypromellose, dioxyde de titane (E 171), propylèneglycol.

NEWSLETTER

Frais de livraison 5€ et offerts dès 69€ d'achat
SUIVEZ-NOUS