Humexlib paracétamol chlorphenomine 500mg/4mg 16 gélules

URGO SOINS ET SANTE

3400933359881

43 Produits

En stock

Médicaments d’origine
Certifiée

Résumé Caractéristique du produit (RCP)
Produit limité à 1 exemplaire(s)

4,50 € TTC

*veuillez confirmer avoir lu la notice pour continuer
Paiement securise
Paiement securise

Pour traiter l'écoulement nasal, les larmoiements, les éternuements, les maux de tête et la fièvre, symptômes associés aux rhumes et aux états grippaux, le réflexe, c'est Humex !

Humexlib contient du paracétamol et un antihistaminique.

Pas avant 15 ans.

Réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 15 ans.

- Mode d'administration : Voie orale. Les gélules sont à avaler telles quelles avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

Il convient de privilégier les prises vespérales en raison de l'effet sédatif du maléate de chlorphénamine.

- Posologie : La posologie usuelle est de 1 gélule, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 gélules par jour.

1 gélule contient 500mg de paracétamol et 4mg de maléate de chlorphénamine.

Pour l'adulte et l'enfant de plus de 15 ans, la posologie en paracétamol est de 1 g par prise et 3 g par jour.

- Fréquence d'administration : 1 gélule à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 gélules par jour.

En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures.

En cas de persistance de la fièvre ou de la douleur, la conduite de traitement à tenir devra être réévaluée.

Pour une gélule : paracétamol (500 mg), chlorphéniramine (maléate de) (4 mg).

NEWSLETTER

Frais de livraison 5€ et offerts dès 69€ d'achat
SUIVEZ-NOUS